Новая мера социальной поддержки в размере 10 000 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи, обучающегося в школе

С  1 июля 2024 года  вводится новая мера поддержки многодетных семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (31 128 руб.) в виде ежегодной денежной выплаты на приобретение одежды для посещения учебных занятий, а также спортивной формы для ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации по очной форме обучения, в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

Граждане, начиная,  с 1 июля могут представить заявление только через Управление социальной защиты населения. За ежегодной выплатой можно обратиться в любое время в течение календарного года один раз (в 2024 году в период с 1 июля 2024 по 31 декабря 2024).

Данная выплата  назначается только на детей, не достигших возраста 18 лет. Если ребенок достиг возраста 18 лет и продолжает обучение в школе – ЕДВ не назначается.

ЕДВ назначается на совместно проживающих детей, обучающихся на дату подачи заявления в школе по очной форме обучения многодетным семьям, оформившим удостоверение многодетной семьи;

Выплата  будет производится только через кредитные организации (банки).

Также с 1 июля 2024 года  увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям  до 2500 рублей.  Размер  среднедушевого дохода семьи  не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (31 128 руб.).  Граждане, которым было отказано в выплате в связи с превышением доходов, могут вновь подать заявление в связи с принятыми изменениями.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в  Управление социальной защиты населения по адресу: с. Агаповка, ул. Рабочая, 34, тел.: 8(35140)21620.