МГТУ. Прием на целевое обучение

Целевое обучение – что это?

Давно хотели узнать про прием на целевое обучение?

Все подробности в нашей статье.

Целевое обучение — это подготовка специалиста по заказу конкретной организации-работодателя. Вуз целенаправленно обучает студента, чтобы после выпуска он трудоустроился в компанию, с которой был заключен договор. При этом учится студент бесплатно. После окончания учебы он обязан отработать в организации не менее трех лет.

На каких условиях это происходит?

По правилам, вступившим в силу с 1 января 2021 года, поступающие должны самостоятельно найти работодателя, который готов будет заключить с абитуриентом договор о целевом обучении.

Условия договора, заключенного между поступающим и работодателем, могут быть  разными, например, кампания может предложить стипендию или предоставить общежитие.

Неизменным остается одно: 100-процентное трудоустройство после обучения;

5 преимуществ целевого обучения:

1. Участие в отдельном конкурсе на бюджетные места и быстрое зачисление – приказ о зачислении в этом случае будет 30 июля, а если не прошли конкурс на поступление по целевому обучению, можно участвовать в основном конкурсе;
  2. Бесплатное обучение
  3. Гарантированное трудоустройство после окончания университета;
  4. Возможность получения мер социальной поддержки (дополнительных к государственным стипендиям и денежных выплат, оплаты проезда, найма жилья и т.п.).
  5. Помощь работодателя во время учебы (предоставление мест и материалов для практики).

Какие организации могут дать направление на целевое обучение?

1. федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
  2. государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;
  3. государственными корпорациями;
    1. государственными компаниями;
    2. организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»;
    3. хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
    4. акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
    5. дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7 настоящей части;
    6. организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Что  нужно делать?

Алгоритм поступления на целевое обучение в МГТУ им. Г.И. Носова

1. Определится со специальностью.
  2. Найти потенциального работодателя. Подать в организацию заявку (в отдел кадров или руководителю отдела по обучению персонала) в письменном виде. Отбор претендентов на целевую квоту внутри компаний никак не регулируется законодательством, поэтому лучше уточнять все нюансы напрямую в организации.
  3. Заключить договор о целевом обучении. Договор о целевом обучении заключается в соответствии с типовой формой  https://magtu.ru/prijom-na-tselevoe-obuchenie/formy-dokumentov-dlya-zakazchika.html?templateStyle=12 «Шаблон договора о целевом обучении на 2021».
  4. Прочитать Правила приема в МГТУ 2021 https://magtu.ru/bakalavriat-spetsialitet/pravila-prijoma-v-mgtu.html?templateStyle=12#xii-osobennosti-priema-na-tselevoe-obuchenie и обратить внимание на часть XII «Особенности приема на целевое обучение» пункты 91-96, где регламентированы особенности организации приема на целевое обучение.
  5. Подать заявление на поступление в вуз, на участие в конкурсе, приложив к нему договор на целевое обучение.
  6. Следить за конкурсной ситуацией. «Абитуриенты-целевики» имеют право принимать участие и в общем конкурсе на поступление в вуз наравне с другими поступающими.

Нормативные документы по целевому обучению на сайте вуза: https://magtu.ru/bakalavriat-spetsialitet/pravila-prijoma-v-mgtu.html?templateStyle=12#xii-osobennosti-priema-na-tselevoe-obuchenie

1. Постановлением  Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 утверждено новое Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее — Положение), которое вступило в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
  2. Постановлением также утверждены Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
  3. Шаблон договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

Сколько поступающих на целевое обучение может принять университет?

В 2021 году МГТУ им. Г.И. Носова  предлагает более 240 мест на целевое обучение.