Формирование ключевых компетенций действий с обыкновенными дробями

Понятие обыкновенной дроби является одним из ключевых понятий математики 5 – 6 класса. Навыки работы с обыкновенными дробями, полученные учащимися в 5 – 6 классе, постоянно углубляются и расширяются на дальнейших ступенях обучения математике.

В пятом классе не только вводится понятие обыкновенной дроби и форма ее записи, но и называются компоненты, определяется, что показывает каждый из них. Здесь же формируется представление о правильных и неправильных дробях, понятие смешанного числа. Обучающиеся знакомятся с навыками сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, одинаковыми числителями. В шестом классе сведения об обыкновенных дробях и арифметических действиях с ними расширяются и углубляются.

От того, насколько прочно и осознанно будут сформированы  понятие обыкновенной дроби и основные навыки выполнения арифметических действий с ними в 5 – 6 классах, в будущем будет зависеть, как учащиеся усвоят рациональные дроби, дробно-рациональные выражения и навыки выполнения арифметических действий с такими выражениями.