Заботиться о природе каждый день!

Вот уже несколько лет Всероссийская экологическая акция «Сделаем вместе!» объединяет самых активных и неравнодушных к природе школьников нашей страны.

Приоритетная цель современного образования – личностное развитие ребенка. Полноценное становление личности невозможно без воспитания экологической культуры школьников.

Проблемы окружающей среды приобрели глобальный масштаб, причем с каждым годом положение усугубляется. Во многом это объясняется отсутствием у большей части населения планеты осознанного отношения к природе, небрежным и недальновидным расходованием природных ресурсов. В последнее десятилетие разработаны специальные программы экологического воспитания школьников.

При организации нравственно-экологического воспитания школьников – учащихся среднего звена и старших классов учитывается необходимость расширения горизонтов объективного познания мира, общества людей и себя как личности; выработки собственного отношения к жизненным реалиям и помощи в определении собственного места в обществе и жизненных приоритетов. Педагогам, работающим со старшеклассниками, следует учитывать активность их мышления, желание логически упорядочить и систематизировать учебный материал, стремление к поиску универсальных закономерностей и самостоятельному нахождению способов действия и решения проблем.

Необходимо обеспечивать интерактивный характер мероприятий по экологическому воспитанию школьников.