План работы МО «Формула» на 2015 — 2016 учебный год

В 2015 — 2016 учебном году методическое объединение «Формула»  всю свою работу будет  строить в соответствии с темой «Организация Ссовместной деятельности педагогов и учащихся  по повышению качества образования в рамках внедрения ФГОС и реализации концепции «ТЕМП».

Цель работы МО: использовать инновационные педагогические технологии для формирования универсальных учебных действий и продуктивного осуществления самообразования учащихся, для повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС и реализации концепции «ТЕМП».

Задачи  методического объединения на 2015 – 2016 учебный год:

• Организация эффективных форм работы (педагог – ученик, ученик – ученик, педагог – ученик – родитель) с выпускниками основной средней и полной средней школы к итоговой аттестации с целью повышения качества подготовки к экзаменам по математике, физике, химии и биологии.
  • Проведение практических семинаров по отработке приемов и методов организации учебной деятельности для формирования универсальных учебных действий через инновационные педагогические технологии (личностно-ориетированное обучение, групповая форма работы и работы в парах, системно-деятельностный подход)  в рамках внедрения ФГОС.
  • Работать над формированием универсальных учебных действий  на уроках математики, биологии в рамках внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения на основной ступени общего образования. Работать над формированием универсальных учебных действий  на уроках физики, химии и информатики в рамках внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения на основной ступени общего образования.
  • Организация самообразования и самореализации  учащихся с целью повышения качества образования в рамках внедрения стандартов второго поколения в основной и реализации концепции «ТЕМП».
  • Продолжить работу по совершенствованию профессионального мастерства педагогов методического объединения через самообразование, организацию участия педагогов методического объединения в сетевых сообществах и форумах, организацию мастер классов.

Полный текст плана смотрите в приложении